Full Details for Lot 71

Auction 792, Lot # 71

ÁNGEL AGUILAR ALONSO
(Nezahualcóyotl, Estado de México, 1982 - )

La gata
Firmado y fechado 16
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, abril de 2016.
Estudió artes plásticas en la Escuela de Bellas Artes de Amecameca (EBAA). También tomó cursos con Antonio Espinoza y Lucio Lara en el CENIDIAP, INBA, y fue miembro activo del grupo Clínica de Oriente que estuvo a cargo del Mtro. Carlos-Blas Galindo en 2013. Desde el 2004 ha participado en diversas exposiciones.
En 2009 el gobierno del Estado de México, a través del Instituto Mexiquense de la Juventud, le otorgó el Premio Estatal a la Juventud. En 2015 fue seleccionado en la Octava Muestra de Arte del Grupo Reforma.
Actualmente es integrante del taller de restauración y pintura del Mtro. Rodolfo Pérez Galicia e imparte el taller de pintura y dibujo en la Universidad Autónoma del Estado de México, Unidad Académica Amecameca.
Además de ser artista plástico, Ángel Aguilar Alonso ha incursionado en la actuación como miembro de la Compañía Independiente de Teatro Abierto y realiza trabajo de gestión cultural en la EBAA.
102 x 72 cm
Estimado $ 8,000-12,000